• С 2011 года Ассоциация системно занимается разработкой предложений по улучшению делового климата и проводит Мониторинг.
    По рекомендации Президента Республики Татарстан Минниханова Р.Н. в Резолюцию III Съезда предпринимателей РТ от 11 ноября 2011 г. включено положение о проведении мониторинга делового климата в муниципальных районах.
  • Мониторинг делового климата и деловой активности в муниципальных районах РТ впервые проведен в 2012-2013 году при поддержке и в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Министерством экономики и Ассоциацией предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан.
  • Второй Мониторинг проведен в 2016 г. и был презентован для представителей и государственных, муниципальных органов власти и бизнес объединений и разослан во все муниципальные районы.
  • Третий Мониторинг был проведен в 2018 году. Его результаты в сопоставлении с предшествующими позволили определить динамику потенциал развития основных процессов и факторы сдерживания.
  • С 2019 года сфера Мониторинга была расширена в сторону анализа инвестиционной привлекательности отраслей. Полученные результаты позволили вывести ИИП- индекс Инвестиционой Привлекательности отраслей (видов экономической деятельности СМСП).
  • Ассоциация проводит Конференции и Круглые столы для презентации результатов мониторинга с фокусировкой на конкретные проблемы. ссылка
    Большая часть направленных в Госсовет, Министерства и ведомства, исполкомы, бизнес сообщества рекомендаций либо выполнена, либо находится в стадии выполнения.